Стало известно, какие простые способы помогут серьезно сэкономить на отоплении

О том, что в большей части стран мира, давненько решили отказаться от центрального теплоснабжения, поскольку это является неэкономичным и малоэкологичным методом, из-за немалых потерь при доставке тепла по внешним коммуникациям, и почему лучше предпочесть электрические или газовые обогревающие приборы, пишет "Стена".

Кондиционер на обогреве. Фото: скриншот Youtube-видео
Кондиционер на обогреве. Фото: скриншот Youtube-видео

В Японии, центральное отопление не проводят не столько по причине дороговизны, сколько потому, что частые землетрясения повреждают систему(есть только в слишком холодном районе - Хоккайдо), и инфраструктура постоянно разрушается и требует частого ремонта. Самым популярным средством, позволяющим обогревать дома, признаны кондиционеры, но из-за экономии, эти устройства включают изредка, отдавая предпочтение электроодеялам, коврам, и столикам "котацу", с системой подогрева поверхностей.

В морозной Финляндии, вместо центрального теплоснабжения, обратились к доступным природным ресурсам: горные массивы, встречающиеся на территории этой страны, позволяют прекрасно аккумулировать и сохранять тепло недр, благодаря небольшой глубине источников(200 метров), что позволяет оборудовать частные дома специальными помпами, экономно, и весьма эффективно поддерживающими оптимальную температуру в жилых помещениях.

В Великобритании также нет массового централизованного отопления, но практически в каждом доме есть собственная котельная, и можно настроить нужную температуру, а то и таймер на нужное время запуска или выключения обогрева, если вы не находитесь в квартире постоянно.

Батареи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Батареи. Фото: скриншот YouTube-видео

В Болгарии, недолгое время находящейся в "социалистическом лагере", все же есть централизованные поставки тепла, но после перехода к "рыночной экономике", теплые батареи в квартире стали роскошью, которая далеко не каждому по карману: жилье обогревается несколькими способами - небольшими дровяными печами, современными кондиционерами или же газовыми колонками, что уже немного дешевле.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда в "Нафтогазе" смогут обозначить новые тарифы за "голубое топливо" для бытовых потребителей.

Также ранее мы сообщали о том, что со следующего года в Украине массово вырастут тарифы на водоснабжение и водоотвод.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие простые украинские монеты можно продать за десятки тысяч гривен.