Маричка Падалко поделилась быстрого и невероятного вкусного тора без выпечки

Популярная украинская телеведущая, звезда канала "1+1" Маричка Падалко является активным пользователем сети Instagram, где делится с подписчиками различными публикациями. На днях знаменитость порадовала фанатов рецептом очень вкусного торта, который невероятно прост в приготовлении и для него не понадобится духовка.

Маричка Падалко. Фото: скриншот YouTube-видео
Маричка Падалко. Фото: скриншот YouTube-видео

В своей публикации Маричка готовила торт вместе со своей дочерью и пошагово рассказала все этапы его приготовления. Называется этот изысканный торт "Мраморный" и готовится он в мультиварке.

Итак, для приготовления "Мраморного" торта нам понадобятся:

- смесь для шоколадных мафинов

- смесь для ванильных мафинов с апельсиновой цедрой

- 4 яйца

- 200 мл масла

- 200 мл воды

- масло для смазывания формы.

Способ приготовления:

- берем две емкости и готовим смесь, согласно инструкции

- в каждую добавляем 2 яйца, 100 мл воды и 100 мл масла

- чашу для выпекания смазываем маслом и одновременно выливаем в нее смеси – апельсиновую и шоколадную

- с помощью соломинки делаем узоры по тесту

- затем отправляем чашу в мультиварку и выпекаем до готовности, выбирая оптимальный режим, например, на автоматической функции выпечки, если диаметр формы – 20 см, а температура уже запрограммирована. Если же нет, то выпекать "Мраморный" торт надо при температуре 150-180 градусов.

Выпекать в духовке этот необычайно вкусный десерт тоже можно. Для этого понадобится приблизительно 1 час 15 минут, а температура – 175-180 градусов.

Чтобы проверить готовность торта, необходимо его проткнуть деревянной палочкой, например, зубочисткой или шпажкой, - она должна быть сухой.

Приятного аппетита!

Напомним, ранее портал Стена писал рецепт необыкновенно вкусного салата, который готовится буквально за десять минут, особенно он прийдется по душе любителям суш.

Также наш портал сообщал о том, какое бесподобное лакомство можно приготовить на новогодний стол — вкуснейший мясной рулет, который готовится быстро и просто — всего за 20 минут.

Кроме того, кулинар Евгений Клопотенко рассказал, как приготовить утку по-пекински с хрустящей корочкой и необыкновенным вкусом, также он поделился самым секретом, который поможет сделать утку идеальной.