С приходом 2022-го года, водителей Украины ожидает множество малоприятных изменений

О том, что ежегодно в нашей стране "улучшается" законодательная база, но не все поправки к законам порадуют украинских водителей, и о некоторых подобных изменениях, пишет информационный портал "Стена".

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

В Украину возвращается обязательный технический осмотр легковых авто, отмененный не так давно, в июле 2011-го года, поскольку это следует из директив Европейского Союза, внесенных в "Соглашение об ассоциации", и в 2022-м году, любая машина обязана соответствовать современным экостандартам. Таким образом, владельцы авто, с момента выпуска которых прошло не менее 15 лет, похоже не смогут пройти надлежащий мониторинг своей машины, и, естественно, выехать на дорогу без нарушений законодательной базы.

Также, изменится подход и к формированию сумм финансового наказания за нарушение ПДД, что указано в "Кодексе Украины об административных правонарушениях", и теперь водителю, управляющему автомобилем без удостоверения(если оно было получено), грозит штраф в размере 425 гривен. При этом за аналогичное нарушение, но водительское удостоверение не было выдано, штраф автоматически увеличивает до 3,4 тысячи гривен. Кроме того, за это же несоблюдение правил, зафиксированное повторно в течение 12 месяца, придется заплатить уже 20,4 тысячи гривен. Помимо всего указанного, повысится ответственность за управление транспортным средством в состоянии какого-либо опьянения - штраф составит 17 тысяч гривен, с лишением прав на 1 год, а при повторном правонарушении - до 34 тысяч гривен плюс лишение водительского удостоверения на 3 года. Третье такое же несоблюдение ПДД, накажут суммой в 51 тысячу гривен плюс лишат водительских прав на 10 лет.

Национальная полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Национальная полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Но и это еще не все - в грядущем году, после вступления в силу спорного законопроекта №5600, в Украине обновится так называемый "налог на роскошь", и теперь водителям придется заплатить за авто, стоимостью от 45 тысяч долларов США(почти 1,215 миллиона гривен) не много и не мало, а 25 тысяч гривен сбора в государственный бюджет.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине резко подорожал один из компонентов, необходимый для приготовления салата "Сельдь под шубой".