Буквально через несколько дней, в Украине появится новый формат водительских удостоверений

То, что в нашей стране, для водителей предусмотрены очередные, не совсем позитивные нововведения, и в правах на управление автотранспортным средством, проставят множество дополнительных отметок, зачастую вводящих дополнительные ограничения, информируют на официальной странице Министерства внутренних дел Украины.

Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, с 29-го декабря текущего года, в 12-й строке водительских прав, появится так называемый код "78", указывающий на сдачу практического экзамена на машине, имеющей автоматическую коробку переключения передач. То есть, если в правах проставят подобную отметку, водители-новички смогут управлять машиной исключительно с коробкой "автомат", и только при отсутствии такой информации - автомобилем и на "механике".

В МВД обосновывают это тем, что такие изменения, внесенные в водительские удостоверения водителей Украины, станут еще одним элементом, соответствующим международной транспортной политике, и помогут внести вклад в безопасность на дорогах, облегчив свободное движения украинским водителям в других странах.

Водительские права
Водительские права

Стоит подчеркнуть - с этого момента, информацию, касающуюся ограничений в управлении автотранспортным средством, будут наносить в виде кодов, как в странах Европейского Союза, а не схематических изображений, как было ранее, и это не только код "78", но и:

  • медицинские основания ограничений, такие, как ношение очков, слуховых аппаратов, протезов конечностей и тому подобного;
  • конструктивные особенности автотранспортного средства, например, улучшенная трансмиссия, переделанная педаль сцепления, модифицированная тормозная система и тому подобное;
  • допуск к управлению автотранспортным средством исключительно в дневное время/без пассажиров/в пределах населенных пунктов и тому подобное.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, почему в Украине останавливается производство кондитерских изделий.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине существенно вырастут цены даже на социальные сорта хлеба.

А до этого наш портал уведомлял о том, насколько, с наступлением 2022-го года, в Украине могут увеличиться тарифы интернет-провайдеров.