В Украине рекордно набрала в цене свекла

Хозяйки уже составляют список блюд, которые будут на новогоднем столе. У большинства украинцев на празднике обязательно будут салаты, например "Селедка под шубой". Кто уже решил готовить его, следует знать, что в Украине взлетела цена на свеклу, сообщает agrotrend.com.ua.

Салат "Селедка под шубой". Фото: скриншот YouTube-видео
Салат "Селедка под шубой". Фото: скриншот YouTube-видео

Всего за месяц этот популярный овощ подорожал на 4 грн, и за килограмм сейчас продавцы ставят цену в районе 12-15 грн. Если оценивать стоимость свеклы за год, то она стала дороже в два раза.

На одном из крупных оптовых рынков, расположенных на Юге Украины кило свеклы стоит 12 грн, тогда как на Западе Украины этот овощ уже обойдется почти в 15 грн. В Киеве средняя стоимость свеклы составляет 14 грн. за кило.

Аналитики нашли объяснение такому резкому скачку цены на популярный овощ. Оказалось, что причина кроется в том, что на рынке ограниченное предложение овоща.

Аграрии не спешат продавать всю свеклу, экономят ее до весны, когда стоимость овоща будет, скорее всего, еще дороже.

Сейчас популярные сети супермаркетов предлагают свеклу в Киеве в районе 14,6-15,9 грн/кг. Далее приводим данные по стоимости на 26 декабря в ряде столичных супермаркетов:

  • АТБ - 14,95 грн. за кг;
  • Сильпо - 15,3 грн. за кг;
  • Novus – 15,89 грн. за кг;
  • Metro – 14,9 грн. за кг;
  • Varus – 14,6 грн. за кг.

Поэтому, стоит уже сейчас закупить этот овощ, если Вы планируете готовить салат "Селедка под шубой" на Новый год, ведь ближе к празднику цена на свеклу из-за большого спроса и маленького количества может еще вырасти.

К слову, экономист Олег Пензин отмечает в интервью программе "Сніданок з 1+1", что салат "Селедка под шубой" обойдется украинцам примерно на 25-27% дороже, чем в прошлом году. Тарелка салата стоит примерно 117,30 грн. Помимо свеклы, в Украине подорожал картофель, лук, морковь, которые тоже входят в этот салат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине могут подорожать и сократиться ассортимент конфет, названа причина.

Также мы писали, что хлеб в Украине подорожает и это при сборе хорошего урожая зерновых.

Напоминаем, что мы составили список поддельных продуктов, которые активно продают в магазинах перед Новым годом.