В Украине закроют роддомы, в которых ежегодно будет рождаться меньше 150 детей

Начиная с 2022 года Национальная служба здоровья начнет массово закрывать роддомы. Главным условием для продолжения работы учреждения является не менее 150 родов в год. Если роддом не будет выполнить норму, то его работа будет прекращена. Подробности рассказали в сюжете "ТСН".

Роддом. Фото: скриншот YouTube-видео
Роддом. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине начнут массово закрывать роддомы. Отмечается, что на такой шаг Национальная служба здоровья пошла в связи с высокой смертностью новорожденных и женщин. Чиновники уверены, что из-за небольшого количества родов врачи теряют необходимую практику. Всего за прошлый год в Украине умерло 1469 малышей. Данный показатель в нашей стране выше, чем в европейских странах.

Так, для роддомов решили ввести норму в 150 родов ежегодно, чтобы врачи не теряли навыков и допускали меньше ошибок. Впрочем, отмечается, что и 150 родов недостаточно, чтобы квалификация персонала была на высшем уровне. Например, в ЕС данный показатель в два раза выше - минимум 300 родов в год.

Национальная служба здоровья на такие кардинальные меры не решилась, поскольку норму в 300 родов в Украине не выполнит множество роддомов. В НСЗУ отметили, что даже 150 родов в год не смогут принять около 70 роддомов по всей стране.

Подчеркивается, что родильные отделения, которые не выполнят норму, не получат финансирования, а значит будут вынуждены закрыться. Впрочем, тем кто продолжит работать чиновники повысят тариф на роды с 10 до 15 тысяч гривен уже с 2022 года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что Украину наводнил фальсификат популярного продукта - как отличить подделку.

Также наш портал информировал, что стало известно, кто в Украине может получить бесплатное жилье.

Напомним, что стало известно, какой категории пенсионеров повысят выплаты с 1 января.