Некоторые украинцы могут получить бесплатное жилье от государства

Купить собственное жилье в Украине будь то квартира или частный дом, задача не из легких. Цены на недвижимость настолько высокие, что украинцы в лучшем случае обязаны копить на маленькую квартиру целыми годами. Впрочем, есть категории граждан, которые могут получить жилье от государства абсолютно бесплатно. Об этом говорится в законе "О жилом фонде социального назначения".

Многоэтажка. Фото: скриншот YouTube-видео
Многоэтажка. Фото: скриншот YouTube-видео

Законодательством предусмотрены категории граждан, которые имеют право на бесплатное жилье от государства. В список таковых, в частности входят дети-сироты или дети, родителей которых лишили родительских прав, а также дети с инвалидностью. Также государство обязано обеспечивать жильем граждан, проживающих в аварийном жилье, которое было официально признано непригодным для проживания. Получить жилье бесплатно имеют право украинцы, которые пострадали из-за аварии на ЧАЭС.

Помимо того, бесплатную жилплощадь могут получить многодетные семьи (от 5 и более детей), или те семьи, в которых одновременно родилось от 3 детей и больше. Также закон предусматривает предоставление жилья реабилитированным после незаконного осуждения, если их жилье конфисковали и его невозможно вернуть.

Стоит отметить, что в Украине есть категории граждан, которые могут получить социальное жилье. Разница в том, что человек может жить в нем неопределенный срок на основании договора найма, то есть дом/квартира не переходит в собственность, живущего в нем человека или семьи. Среди тех, кто может получить социальное жилье участники войны и боевых действий, люди с инвалидностью I и II групп, пенсионеры, одинокие беременные женщины и другие.

К слову, в случае с социальным жильем человек не всегда может получить квартиру или целый дом. Иногда это может быть отдельная комната в помещении, где проживают и другие люди.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине из-за проблемных квартир будут сносить целые жилые комплексы.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная пояснила, как самостоятельно проверить назначение субсидии и ее размер.

Напомним, что в следующем году в Украине вырастет налог на жилье.