Судя по прогнозам синоптиков, зима в этом году может сильно удивить

Зима в самом разгаре, и уже преподносит сюрпризы то в виде существенного потепления, то в виде трескучих морозов. Чем же она и дальше будет нас удивлять, рассказала метеоролог Вера Балабух в интервью "Фактам".

Весна. Фото: скриншот YouTube-видео
Весна. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптики сделали предварительный прогноз погоды на январь и февраль, и сделали вывод – погода будет довольно необычной.

Исходя из прогноза, зима будет теплее, чем обычно, да и снега ожидается мало. Это обусловлено антициклонами, которые и повлекут за собой малое количество осадков.

По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, кандидата географических наук Веры Балабух, температура в январе и феврале 2022 года будет выше на несколько градусов, чем установленная норма. А в феврале погода и вовсе будет весенней.

Метеоролог отметила, что в декабре температура была выше средней на 1-2 градуса. Для анализа были использованы данные за период с 1993 по 2016 годы. В январе и феврале погода ожидается еще теплее – на 2-3 градуса. Следовательно, высока вероятность, что в феврале уже можно будет почувствовать весну.

Из-за ряда антициклонов снегом зима 2022 тоже особо не побалует. А антициклоны, сформировавшиеся на Ближнем Востоке и Балканах, принесут за собой в Украину потоки теплого воздуха.

Также метеоролог рассказала, что в нашей стране последние 30 лет являются самыми теплыми за все время инструментальных наблюдений за погодой с конца девятнадцатого века. И за весь период последние пять лет температура увеличивается гораздо быстрее. И в связи с этим зима в Украине из умеренно-суровой стала мало-суровой. Поэтому 20-градусные морозы у нас уже воспринимаются как аномальное похолодание, хотя раньше довольно часто столбики термометров опускались и до -30, а то до -40 градусов.

Недавно Стена рассказывала как будет проводить перепись населения.

Также Стена сообщала, что в Раде запретили продажу ряда сигарет.

Еще Стена писала, что будет с организмом, если пить пиво каждый день.