Эксперты рассказали, в каких случаях долги передаются по наследству

Нередко украинцы задаются вопросом, должны ли они оплачивать кредиты за родственников. В частности, ситуация может сложиться так, что человека уже нет в живых, а его задолженность передается кому-то другому. Эксперт пояснил, в каких случаях это может произойти на законных основаниях, передает информационный портал УНИАН.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал адвокат юридической компании Investment Service Ukraine Владимир Пищида. Как оказалось, кредит действительно может, согласно законодательству, перейти по наследству от одного человека к другому. Касается это в большинстве случаев тех людей, которые приняли наследство. Специалисты пояснил детали.

Зачастую само понятие наследства люди понимают, как право распоряжаться определенными активами (например, деньгами или имуществом). Однако в этом правиле есть важная деталь, как пояснил адвокат. Как оказалось, когда человек принимает наследство, то он берет на себя не только права наследодателя, но и его обязательства. В частности это касается и задолженностей разного характера.

Есть в таких случаях и ограничения. Как пояснил Владимир Пищида, размер суммы, требуемой кредитором, не может превышать стоимость имущества, которое является наследством. То есть, если условно речь идет о 100 тысячах гривен в наследство, то потребовать в счет кредита больше этих же 100 тысяч не имеют права. При этом кредитор может выдвинуть свои требования не позднее, чем в течение полугода со смерти должника.

Однако есть случаи, когда задолженности по наследству не должны переходить. Такие исключения касаются ситуаций, когда речь идет об обязательствах личного характера. Например, сюда же можно отнести алименты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что опытный экономист рассказал, как можно увеличить пенсии украинцам, неожиданные рекомендации от эксперта.

Также сообщалось, что эксперты рассказали о причинах безработицы в Украине, а также о том, какие профессии сейчас самые востребованные.

Кроме того, с 1 января украинцев ожидают новые налоги и тарифы на коммунальные услуги, как изменится жизнь граждан с Нового 2022 года.