Стало известно, как можно разобраться с задолженностью без суда

Треть украинских семей получают субсидии от государства, однако задолженность по коммунальным услугам продолжает расти. О том, как разобраться с задолженностью без судебного разбирательства, информирует "Новинар".

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что каждый украинец в соответствии с текущим законодательством имеет право на реструктуризацию актуальной задолженности по ЖКХ. В частности, это право гарантирует закон "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за ЖКУ, потребленные электричество и газ". Понятие "реструктуризация" подразумевает разделение общей суммы долга на определенный промежуток времени и позволяет рассчитаться за:

  • Газ и отопление.
  • Воду (горячую и холодную), водоотведение.
  • Содержание жилья и коммунальные услуги.
  • Электроэнергию.
  • Вывоз мусора.

Для реструктуризации существующего долга гражданину потребуется заключить соответствующей договор с компанией-поставщиком коммуслуги. В результате потребитель обязуется ежемесячно выплачивать сумму, покрывающую как плату за услуги в прошлом месяце, так и часть задолженности.

Стоит отметить, что договор может "растянуть" погашение долга на срок до 60 месяцев, но при этом общая сумма ежемесячного платежа не может превышать 25% от общего семейного дохода и 20% - от выплат получателей соцпомощи и пенсионеров.

Для заключения договора о реструктуризации потребителю необходимо обратиться к поставщику услуги и направить заявление со следующими документами:

  • Документы, удостоверяющие личность владельца/совладельца жилья.
  • Копии документов, которые подтверждают право на владение жильем.
  • Копию ИНН.

Помимо этого, может потребоваться справка о доходах всех лиц, которые зарегистрированы в квартире и справка обо всех прописанных в ней гражданах. Также следует рассчитывать на то, что поставщик коммунальной услуги попросит погасить часть задолженности сразу же при заключении договора.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие множественные и довольно малоприятные изменения ожидают украинских водителей с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.