Эксперты рассказали, каким будет курс валют в Украине в первом квартале 2022 года

Эксперты прогнозируют, что первый квартал наступающего года будет весьма непростым для жителей нашей страны. Ожидается ускорение инфляции, а также девальвация национальной валюты, о чем рассказывает "Сегодня".

Обменник в Украине. Фото: скриншот YouTube
Обменник в Украине. Фото: скриншот YouTube

В частности, рост цен будет очень даже заметным – свыше 1% каждый месяц, а всего за квартал – от 3 до 3,5%. В прошлом месяце промышленная инфляция по отношению к аналогичным показателям прошлого года превысила 60%. Основной причиной стало подорожание энергоносителей в 2,5 раза. Кроме того, цены для потребителей вырастут и по другим причинам: подорожание энергоносителей, ослабление национальной валюты, повышение сборов и акцизов. Более того, некоторые эксперты прогнозируют уровень инфляции в 2%, а за квартал может "набежать" все 7%.

Несмотря на немалую разбежность в инфляции, эксперты едины в том мнении, что гривна обязательно продолжит девальвировать. Однако мнение насчет того, насколько упадет гривна, у каждого свое. Одни специалисты убеждены, что за квартал гривна упадет не очень сильно и прибавит всего 50 копеек – до 27,8 грн/доллар. Свои прогнозы они аргументируют тем, что у Национального банка имеются существенные валютные резервы, и в случае необходимости за счет них можно будет выровнять курс.

По мнению других экспертов, из-за дефицита природного газа государству могут понадобиться значительные средства для его закупки, на уровне 2 миллиардов долларов. В результате курс гривны может скатиться до 28 грн за доллар США. Но существует и более мрачный прогноз, в котором гривне сулят курс в 28,5 грн/доллар по причине оттока финансов нерезидентов и заоблачных цен на энергоносители.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие множественные и довольно малоприятные изменения ожидают украинских водителей с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.