Стала известная позиция Верховного суда касательно поведения воспитателей и педагогов

В 2018 году в Украине случилась история с увольнением воспитательницы из-за снимка в купальнике. Заведующая детским садом убеждена, что публикация подобных фото в интернете является аморальным поведением. В 2019 году дело оказалось уже в Верховном суде и о его позиции в этом вопросе написал sud.

Верховный суд Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховный суд Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Уволенная воспитательница выиграла процесс, однако после восстановления на работе ее повторно уволили, что стало основанием для нового иска. Сообщается, что согласно п.3 ст.41 КЗоТ безнравственный поступок – основание для увольнения сотрудника. Это касается тех лиц, кто выполняет воспитательные функции, а их поведение несовместимо с дальнейшей работой.

В соответствии с заключением Верховного суда от 2017 года, воспитатели, педагоги и учителя, которые выполняют воспитательную функцию, должны быть людьми безупречного поведения и высоких моральных убеждений. Отмечается, что их личный пример важен при формировании сознания подрастающего поколения.

В результате, если педагог скомпрометировал себя перед своими учениками недостойным поведением и потерял по этой причине авторитет, то в соответствии с п.3 ч.1 ст. 41 КЗоТ он может быть уволен. Но в то же время по этим причинам могут уволить тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например, учителей, воспитателей, преподавателей, методистов и пр.

Увольнение какого-либо сотрудника не может быть правильным, если причиной является общая оценка его поведения, которая не подтверждается конкретными фактами. В частности, его могут уволить по следующим причинам:

  • Подтвержденный фактами безнравственный поступок.
  • Проступок, который несовместим с дальнейшей воспитательной работой.

Стоит отметить, что основанием для увольнения является совершение подобного проступка как непосредственно на рабочем месте, так и в быту либо общественном месте. Что касается уволенной воспитательницы, то все суды сошлись во мнении, что ее образ жизни нельзя назвать аморальным, в результате чего она выиграла все судебные процессы.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие множественные и довольно малоприятные изменения ожидают украинских водителей с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.