В Украине прекратили работу 32 заправочных станции ГБО

На фоне повышения цен на автомобильное топливо в Украине начали закрывать заправки ГБО. Так, одна из крупнейших сетей АГНКС "Укравтогаз" заявила о приостановлении работы 32 станций. В связи с чем закрываются заправки и будет ли возобновлена их работа, говорится на официальном сайте компании.

Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка. Фото: скриншот YouTube-видео

В АГНКС "Укравтогаз" заявили, что в компании на 90% упали продажи. Все из-за стремительного роста цен на природный газ, которые начали увеличиваться в мае, а в сентябре уже стали максимальными. В связи с этим CNG стал самым дорогим автомобильным топливом. Работа 32 станций была приостановлена в связи с отсутствием продаж. В Украине все еще продолжают работать 45 заправочных станций компании. Впрочем, большинство из них также могут закрыть.

В компании отметили, что возобновить работу уже закрытых заправок станет возможно, когда изменится закупочная цена природного газа. Однако когда это произойдет спрогнозировать крайне сложно, ведь цены в Украине зависят от мировых цен.

Отмечается, что если цены на природный газ не снизятся, то уже с января компании придется приостановить работу еще 34 заправочных станций. Заправки будут закрыты пока цены не станут привлекательными для транспортников. То есть стоимость автогаза должна быть как минимум на 50% ниже, чем бензина.

В АГНКС "Укравтогаз" добавили, что на данном этапе компания нуждается в поддержке государства, ведь если там не обратят на сложившуюся ситуацию, то в компании не будет клиентов, а значит не будут работать и заправки.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Раде хотят изменить штрафы для авто с ГБО.

Также наш портал информировал, что цены на автогаз в Украине подскочат до рекордных 30 гривен за литр.

Напомним, что стало известно, какие изменения ждут водителей в Украине в 2022 году.