С началом 2022-го года, в нашей стране начинает действовать иной формат налоговой декларации об имущественном положении и доходах

О том, что стоит обратить внимание налогоплательщиков-физлиц - в январе 2022-го года вводится другая процедура согласно новомодной форме в налоговой декларации касательно имущественного состояния/доходов, следует из уже ратифицированного приказом Министерства финансов Украины от 17-го декабря 2020-го года №783 "О внесении изменений в приказе Министерства финансов Украины от 02 октября 2015 №859".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, новым форматом декларации предусматривается объединение отчетности относительно налога на доходы физлиц включая единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование, или попросту ЕСВ, а также декларирование доли прибыли контролируемой иноземной компанией.

Форма декларации имеет редакции приказа №783 с дополненными обновленными приложениями:

  • ЕСВ1, ЕСВ2 и ЕСВ3 затронет плательщиков единого взноса самозанятых особ за исключением, особ, выбравших упрощенную систему налогообложения, а также особ, уплачивавших добровольные взносы, предусмотренные договором о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования;
  • контролируемая иностранная компания(КИК) - для плательщиков, которые обязаны задекларировать доходы "КИК" согласно с пунктом 170.13 статьи 170 "Налогового кодекса".

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако по пункту 54, подраздела "Переходных положений Налогового кодекса Украины", учрежден характер применения положений о налогообложении прибыли "КИК" на протяжении переходного этапа, а собственно: начальный отчетным (налоговым) годом ради отчетности о "КИК" взят 2022-й год, поскольку отчетный год не согласуется с календарным годом - отчетным периодом, который стартует в следующем году.

Следственно, по отчетному периоду 2021-го года физлица-плательщики налога, могут приложение к налоговой декларации "КИК" не заполнять, как и не подавать в ГНС.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, долги по наследству: украинцам рассказали, кому придется погашать чужие кредиты.

Также ранее мы сообщали о том, что продукты дешевле, а зарплаты выше: как европейская сеть "Lidl" может изменить ситуацию на рынке Украины

А до этого наш портал уведомлял о том, жестких ограничений больше не будет: Шмыгаль объявил об отмене локдаунов