В Минздраве отметили, что заботиться о здоровье нужно и во время праздников

Новый год и Рождество одни из самых любимых праздников украинцев. В этот период не обходится без богато накрытых столов с множеством блюд, большинство из которых не идут на пользу организму. Минздрав посоветовал украинцам, как правильно приготовить еду к новогоднему столу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Новогодний стол. Фото: скриншот YouTube-видео
Новогодний стол. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве здравоохранения рекомендуют менять традиции и убирать с праздничного меню жирную и жареную пищу, салаты с майонезом, вяленое мясо. Взамен можно приготовить здоровое меню, блюда из которого будут не только вкусными, но и полезными.

Так, на новогоднем столе рекомендуется ограничить количество копченостей и консервов. В случае с рыбой и мясом, то их лучше запечь в духовке. Важно чтобы на столе были овощные салаты и чем больше, тем лучше. Главное не заправлять их магазинным майонезом или соусом. Можно сделать домашний майонез или заправку из йогурта или кефира с большим количеством зелени.

Потребление сладких напитков в принципе опасно для организма, поэтому и в новогоднюю ночь лучше от них отказаться. На стол можно подать морс или свежевыжатый сок. Это же касается и алкоголя. На десерт можно обойтись без торта или пирожных и просто подать немного фруктов.

В Минздраве отмечают, что режим питания очень важен и его нужно соблюдать даже во время праздников. Ни в коем случае нельзя голодать весь день, чтобы хорошо поесть вечером. Интервалы между приемами пищи должны быть не менее 3 и не более 4,5 часов.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Минздраве рассказали украинцам, когда разрешат вакцинацию детей старше 5 лет.

Также наш портал информировал, что в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о карантине.

Напомним, что Минздрав расширил список профессий, для которых вакцинация обязательна.