Популярные новогодние салаты обойдутся украинцам дороже, чем в прошлом году

До Нового года остались считанные дни и украинцы начинают запасаться продуктами для праздничного стола. В частности покупают ингредиенты для легендарных салатов - "оливье" и "шуба", которые в этом году обойдутся дороже, чем в предыдущем. Так, на сколько подорожал новогодний стол и популярные салаты, рассказали в "Сніданку з 1+1".

Новогодний стол. Фото: скриншот YouTube-видео
Новогодний стол. Фото: скриншот YouTube-видео

По подсчетам экспертов новогодний стол в этом году украинцам обойдется на 14% дороже, чем в прошлом году. На стол для семьи с 3-4 человек придется потратить порядка 1160 гривен и это, конечно же, далеко не граничная сумма.

Отмечается, что легендарные салаты взлетели в цене больше всего. Например, чтобы полакомится селедкой под шубой в новогоднюю ночь, придется заплатить на 40% больше, чем в прошлом году - около 47 гривен. Оливье прибавило в цене 9% и обойдется примерно в 76 гривен.

Взлетели цены и на ряд других продуктов, которые украинцы привыкли видеть на праздничном столе. Например, курица подорожала почти на треть. Нарезка из сыра и колбасы подорожала на 20%. В случае, если захочется полакомиться деликатесом - красной икрой, то выложить придется на 30 гривен больше. Шампанское и мандарины, без которых на Новый год не обойтись, взлетели в цене на 6 и 2 гривны соответственно.

К слову, накануне эксперты предупредили о предновогоднем повышении цен на ряд продуктов. Цены поднимутся на 16-20%, но только на продукты, спрос на которые повышается в канун праздников, в частности это мясо и овощи.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, на какие поддельные продукты можно наткнуться в магазине перед Новым годом.

Также наш портал информировал, что в Украине перед новогодними праздниками взлетели цены на один из популярных продуктов.

Напомним, что Украину наводнил фальсификат популярного деликатеса, который часто покупают на новогодний стол.