В Украине начались веерные отключения электричества

В Украине то и дело всплывают сообщения о том, что энергетическая отрасль находится в катастрофическом состоянии. На фоне этого начались веерные отключения электроэнергии, которые маскируют под плановые ремонты. На ситуацию уже отреагировала Государственная инспекция энергетического надзора и начала проверку операторов системы распределения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Керосиновая лампа. Фото: скриншот YouTube-видео
Керосиновая лампа. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине участились случаи отключения потребителей от энергоснабжения под предлогом проведения плановых работ. В то время как в отопительный сезон количество плановых работ должны уменьшать, их наоборот увеличивают. Ситуацией заинтересовалось Министерство энергетики и поручило Госинспекции энергетического надзора проверить деятельность так называемых "облэнерго".

К слову, возможность веерных отключений под видом плановых работ не исключают и эксперты. По их словам в некоторых регионах люди вынуждены часами, а бывает даже днями сидеть без электричества. Таким образом операторы системы нарушают закон, ведь во время отопительного сезона запрещается проведение плановых работ. В этот период возможны отключения только в связи с проведением аварийных ремонтных работ.

Впрочем, даже несмотря на это в Украине пока нет как таковых веерных отключений электричества и если остаток зимы будет таким же как и до этого, то энергетическая отрасль сможет выдержать нагрузку. Однако если температура воздуха снизится до 15 градусов мороза и будет держаться больше недели, то украинцев могут ждать серьезные проблемы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о веерных отключениях электроэнергии - названа причина.

Также наш портал информировал, что жителей Киевской области предупредили о массовом отключении электричества.

Напомним, что с 1 января украинцев ждут новые тарифы на воду - кто выложит больше всех.