Подорожание света в городах Украины может привести к печальным последствиям

Непомерные тарифы на коммуналку не только негативно влияют на семейные бюджеты украинцев, но и могут привести к серьезным последствиям на уровне городов. В частности, Ассоциация городов Украины попросила главу правительства Дениса Шмыгаля повлиять на уровень цен на электроэнергию для коммунальных предприятий и бюджетных учреждений, пишет "Экономическая правда".

Керосинка. Фото: скриншот YouTube-видео
Керосинка. Фото: скриншот YouTube-видео

В обращении сказано, что за короткий промежуток с июля по декабрь текущего года стоимость поставки электричества подскочила на целых 78% и на данный момент составляет 5 гривен за киловатт. В результате столь стремительного роста цен органы местного самоуправления могут не справиться со своими обязанностями в рамках предоставления гражданам публичных услуг.

В Ассоциации городов Украины подчеркнули, что существует вероятность сбоев деятельности объектов критической инфраструктуры, а именно централизированного водоснабжения. Более того, повышение расходов из бюджетов городов на оплату электроэнергии повлечет за собой сокращение финансирования услуг здравоохранения, образовательных услуг, освещению улиц, а также пассажирским перевозкам.

Другими словами, местным органам самоуправления придется отдать предпочтение покупке электроэнергии, оставив позади образование, медицину, комфортное передвижение в городах и пребывание на их улицах.

Ранее мы писали, что с 23 числа на территории Черниговской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Сумской и Николаевской областей ограничения послабят до уровня "желтой" зоны. Данное решение было принято во вторник, 21 декабря в рамках заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.