Водителей предупредили о важных изменениях

За 2022 год в Украине произошло немало изменений, которые коснулись непосредственно водителей. Так, под конец года были введены новые ограничения на управление автомобилем. Что нужно знать водителям, рассказали в Главном сервисном центре МВД.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Начиная с 29 декабря в Украине начали действовать запреты на вождение авто. Так, украинцам начали выдавать новые водительские удостоверения, которые будут содержать новые пометки и коды. В частности, появится код "78", который будет означать, что водитель сдавал экзамен та машине с автоматической коробкой передач.

В МВД отметили, что отметка будет в графе 12, в которой будет обозначаться вид трансмиссии. Согласно новым правилам, водитель, который в автошколе проходил обучение на автомобиле с механической коробкой передач не сможет управлять автомобилем с "автоматом".

Впрочем, как отметили в ведомстве, изменения коснуться только тех водителей, которые получили права после вступления новых правил. Водители с правами старого образца могут не беспокоиться.

К слову, уже с 2022 году украинских водителей ожидают новые штрафы. Так, за езду без водительского удостоверения придется выложить 3400 гривен, а при повторном нарушении уже 20 400 гривен. Самые строгие наказания ждут любителей покататься в состоянии алкогольного опьянения. За первый раз штраф составит 17 000 гривен, а права заберут на один год. Второе такое нарушение будет строже: 34000 гривен штрафа и лишение прав на три года. Третье нарушение предусматривает штраф в 51 000 гривен и 10 лет без права управлять автомобилем.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в МВД появятся новые методы контроля водителей - к чему готовиться украинцам.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили водителей о тотальных проверках.

Напомним, что украинским водителям хотят смягчить один из штрафов.