Когда нужно убрать новогоднюю елку

Перед 31 декабря украинцы украшают дом и новогоднюю елку. Однако обычно главный символ Нового года стоит и после Рождества. Портал Стена расскажет, какие традиции и обычаи есть касательно того, когда нужно убирать елку.

Елка. Фото: YouTube, скрин
Елка. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что, согласно народным поверьям, до 14 января новогодняя елка приносит хорошую энергетику. По этой причине стоять елка, как считали предки, должна до Старого Нового года. Однако есть и другая народная традиция, согласно которой елка убиралась из дома позже.

Дело в том, что по традиции именно в день Крещения нужно снимать игрушки с елки, прибрать в доме, навести полный порядок. К слову, если одна игрушка в период уборки разобьется, то тут можно не переживать: стоит просто загадать желание. Считается, что оно обязательно должно осуществиться.

Примечательно, что саму елку лучше не выбрасывать. По возможности лучше порубить дерево и сжечь его. В случае с искусственной елкой все еще проще: ее уже можно просто разобрать и сложить в коробку.

Есть и мнение медиков. Эксперты нередко говорят о том, что елка не должна стоять больше трех недель. К слову, это касается и живого дерева, и искусственного. Дело в том, что на хвое активно размножается пыль, а это может привести и к появлению пылевых клещей. Особенно опасно это будет для людей, у которых есть аллергия.

По фен-шую елки стоят почти до конца февраля, когда отмечают китайский Новый год. В таком случае эксперты рекомендуют все-таки отдавать предпочтение искусственной елке. Если же нет такого желания, то можно выбрать дерево, которое продается прямо в горшке. В таком случае и дерево простоит подольше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появился полный список праздников на 2022 год, сколько украинцы будут работать и отдыхать.

Также сообщалось, что 2 января очень важная дата в календаре, какие приметы и традиции связаны с этим днем.

Кроме того, эксперты назвали пять знаков Зодиака, которым сказочно повезет в 2022 году, кто же попал в список счастливчиков.