В Минсоцполитики объяснили какие установлены условия для получения пенсии в 2022 году

Как известно, пенсии в Украине один из самых болезненных вопросов для пенсионеров и для власти. В Министерстве социальной политики проинформировать как будут увеличиваться пенсии, а также условия для их получения.

Пенсии. Фото: скриншот Youtube
Пенсии. Фото: скриншот Youtube

Требования к украинцам, которые хотят получать пенсию будут касаться тех, кому исполнится 60 лет. Ведь согласно плану пенсионной реформы, в этом году, чтобы выйти на пенсию в 60 - нужен страховой стаж 29 лет.

Для тех, у кого нет тако стажа, есть возможность выйти на пенсию в 63 и 65 лет, со стажем в 19 и 15 лет соответственно.

Здесь следует напомнить, что увеличение срока страхового стажа для пенсионеров будет происходить не постоянно, а лишь до определенной отметки. Когда норма страхового стажа достигнет 35 лет, а это произойдет через 6 лет, то этот этап пенсионной реформы завершится.

Такими нововведениями власть решила бороться с теми украинцами, кто работают в тени. Хотя, очевидно, пока все еще не удалось вывести и половину тех, кто работает неофициально, то есть не платит налоги, менять подход к политике давления и заоблачных налогов не только не собираются, но и в дальнейшем будут усиливать.

Также в налоговой отмечают, что около 40% украинцев "показывают" минимальные зарплаты и отмечают дальнейшее усиление контроля за доходами украинцев.

Стоит отметить, что труд с платой налогов значительно бы оживил не только государственный бюджет, но и Пенсионный фонд, который, как известно, значительной частью финансируется из бюджета.

Если ситуация с вливаниями в Пенсионный фонд не изменится, то вопрос выплаты пенсий ежегодно будут обостряться, и уменьшаться, а не наоборот.

На сайте Стена мы писали, что украинцам придется привязать сим карты к паспорту, закон, который декларирует такую норму вступил в силу с 1 января.

Ранее на портале Стена мы информировали, что штрафы до 8500 грн начнут выписывать за нарушения, кого коснется.

Напомним, что украинцам повысят пенсионные выплаты до более 40 тысяч грн, кому повезет.