С началом 2022-го года, в нашей стране начнут финансово наказывать за определенное нарушение

То, какие немалые суммы штрафов предусмотрены в Украине за регулярную рассылку так называемого "спама", то есть сомнительных рекламных предложений или как еще называют коммерческие электронные уведомления, следует из уже вступившего в силу закона "Об электронных коммуникациях".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в соответствии с изменениями в законодательных нормах, за регулярную рассылку "спама" оштрафуют на суммы от 1,7 тысячи до 3,4 тысячи гривен. Исходя из этих нововведений, если конечному потребителю электронной коммуникационной услуги, постоянно направляют сообщения, навязывающие покупку товара/сервиса, без возможности отменить получение подобной информации на адрес электронной почты/номер телефона/другого сетевой идентификатор, в особенности, если в уведомлении отсутствуют данные лица-отправителя(за исключением рассылки, поступающей напрямую от компании, оказывающей электронные коммуникационные услуги пользователю-получателю, заключившим договоренность относительно оказания электронной коммуникационной услуги), нарушитель будет наказан штрафом в размер от 3,4 тысячи до 8,5 тысячи гривен.

Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин
Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин

Также, за неисполнение данных требований, в Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах связи/информатизации, или если создаются преграды при выполнении возложенных на чиновников обязательств, предусмотрен штраф на сумму 17 тысяч до 51 тысячи гривен. При всем этом, правоохранительные структуры могут тайно получать информацию от телекоммуникационных компаний, включая персональные данные о потребителе, даже без решения суда.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в этом году, в Украине вырастут тарифы практически на все коммунальные услуги.

Также ранее мы сообщали о том, что в нашей стране могут объявить военное положение, и запретить смену места жительства.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 1-го января, в Украине серьезно вырастет размер пенсионных выплат.