В Госстате показали, как изменилась средняя зарплата и какие профессии самые высокооплачиваемые

В Украине средний размер зарплаты вырос на 19 процентов, и сейчас составляет 14 239 грн. Об этом сказано в статистике, которую опубликовала Государственная служба статистики.

Зарплата. Фоото: скриншот Youtube
Зарплата. Фоото: скриншот Youtube

Итого, размер средней зарплаты выше минимальной в 2,2 раза. Самые высокооплачиваемые работники - в Киеве, там средняя зарплата составляет – 20 658 грн. Самую низкую зарплату получают в Черновицкой области - 10 976 грн.

Кроме государственной статистики, свою ведут также сайты, занимающиеся подбором кадров.

Самые высокооплачиваемые работники это специалисты в сфере IT. Однако не только программистам платят высокую зарплату, также среди тех, кто "на вес золота" информационные директора и узкоспециализированные врачи.

Не секрет, что зарплаты отличаются не только от специальности, но и от города. К примеру, в небольшом городе, зарплата может быть менее чем в столице и крупных городах в два раза и более.

Итак, если вы хотите получать от 50 тысяч в месяц и выше, — начните с изучения информационных систем, программного обеспечения и программных языков. Ведь именно так можно будет получить неплохую заработную плату, и для этого нет необходимости ехать в другую страну.

Также если вы являетесь урологом, офтальмологом и ли доктором узкой специальности, можете также рассчитывать на высокую зарплату в частной клинике.

На сайте Стена мы писали, что в 2022 году перед налоговой придется отчитываться по-новому, какие изменения ждут украинцев.

Ранее на портале Стена мы информировали, что стоимость биометрических паспортов подорожала, сколько теперь стоит "карточка".

Напомним, что номера телефонов придется привязать к паспортным данным, такие требования выдвинули в новом законе об информации.