Стало известно, кому в Украине повысили пенсии с 1 января

1 января в Украине состоялся первый в новом году перерасчет пенсий для некоторых граждан. Пенсионные выплаты некоторых украинцев увеличатся до 9500 гривен. Кто может рассчитывать на такие выплаты, говорится в постановлении правительства №1307.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине стараются ежегодно проводить перерасчет пенсионных выплат, чтобы хоть как-то улучшить благосостояние граждан. Так, 1 января пересчитали выплаты украинцам, которые получили инвалидность в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно постановлению Кабмина чернобыльцы получат увеличенные пенсионные выплаты, которые пересчитали исходя з пятикратного размера минимальной зарплаты. На 1 января это 6,5 тысячи гривен.
Таким образом лица, которые получили первую группу инвалидности после участия в ликвидации аварии на ЧАЭС, могут рассчитывать на пенсию в размере 14 600 гривен. Пенсия в размере 9500 гривен будет выплачиваться украинцам со второй группой инвалидности. Тем, кто из-за катастрофы получил инвалидность третьей степени будут выплачивать пенсию в размере не менее 7000 гривен.

Вместе с тем в январе также увеличат пенсии украинкам, которые родились до 1962 года. Их выплаты вырастут на 9%. Стоит отметить, что на 2022 год правительство запланировало 12 перерасчетов выплат и самый масштабный произойдет в марте, когда пенсии проиндексируют всем пенсионерам.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда и на сколько повысят зарплаты украинцам в 2022 году.

Также наш портал информировал, что в Пенсионном фонде рассказали пенсионерам, как получать выплаты без паспорта.

Напомним, что в Кабинете министров напомнили о самой важной справке для получения жилищной субсидии.