Украинцам рассказали, как пересчитать пенсию, которую назначили еще до 2011 года

Это касается тех украинцев, которые продолжили работать после выхода на заслуженный отдых. Именно у этой категории людей случаются ситуации и нюансы, когда, Пенсионный фонд специально или из-за хаоса занижает выплаты. В газете "На пенсию" прокомментировали, можно ли добиться справедливости.

Пенсионное удостоверение. Фото: ukrainianwall
Пенсионное удостоверение. Фото: ukrainianwall

В редакцию написал пенсионер, который вышел на пенсию в 2010 году, и при пересчете выплат ему была посчитана средняя зарплата по стране за 2007 год – 1197,91 грн. При пересчете должны были учесть совсем другую 1650,43 грн, за 2009 год, считает пенсионер.

В законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" речь идет, что если пенсионер проработал более двух лет с момента последнего перерасчета, то его должны провести учитывая годовую среднюю зарплату по стране, до, собственно, перерасчета.

В октябре 2011 года статью о том как пересчитывать пенсии переписали, и уже внесли четко что при перерасчетах пенсии применяется исключительно старый показатель средней зарплаты, то есть учитываемый при назначении пенсии или ее предварительном перерасчете.

В 2009-2010 годах в Пенсионном законодательстве царил настоящий хаос и перерасчеты с новой средней точно не производились. Юристы разводят руками и говорят, что спустя более 10 лет навряд ли можно добиться справедливости и что-то изменить.

Ясно одно, в каком-то из случаев ПФУ точно действовал не по Закону. А в период времени с 2004 по 2008 годы перерасчеты пенсий производили с использованием новой средней зарплаты, хотя в законе об этом четко и не говорилось.

На сайте Стена мы писали, что украинцев обложили новыми налогами, кого коснется, нужно знать уже с 1 января.

Ранее на портале Стена мы информировали, что тариф на газ увеличат, кто заплатит по 500 грн.

Напомним, что в Закарпатье могут сходить лавины из-за резкого потепления.