В Верховной Раде Украины рассказали, обязательным ли является требование о "привязке" паспортных данных к SIM-карте

О тонкостях очередных изменений в действующем законодательстве, которые вступили в силу с 1-го января 2022-го года, и стоит ли украинцам спешить с регистрацией своей SIM-карты, ссылаясь на информацию, предоставленную главой подкомитета парламента, отвечающего за цифровую и смартинфраструктуру, электронные коммуникации, кибербезопасность и киберзащиту, Александра Федиенко, пишет "Громадське Радио".

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Федиенко, ни в одном законе либо законодательных инициативах, касающихся электронных коммуникаций, или органа-регулятора, ничего прямо не сказано относительно "привязки" SIM-карты к данным из паспорта, и любой украинец должен ориентироваться исключительно на собственное желание пройти процесс верификации у своего оператора мобильной связи. Таким образом, сведения, которые ранее попали в средства массовой информации, относительно обязательности "подвязки" SIM-карты к паспорту, к счастью, не являются достоверными.

Впрочем, есть одна настоятельная рекомендация от народного депутата - если номер мобильного телефона используется как финансовый, то есть с его помощью можно попасть в банковское приложение, и получить доступ к счету, то регистрация крайне желательна, поскольку поможет избежать перевыпуска SIM-карты без ведома владельца(и хищения средств, соответственно), посторонней личностью, так как это невозможно будет сделать без паспорта.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, нашумевший закон "Об электронных коммуникациях" всего лишь технический, без призывов к неотложности пройти регистрацию номеров, как и еще два подобных проекта закона, потому украинцам пока можно вздохнуть спокойно, и не спешить в сервисные центры операторов мобильной связи.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине все основные операторы мобильной связи синхронно увеличили свои тарифы с началом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, в каких городах Украины водоканалы больше всего подняли свои тарифы.

А до этого наш портал уведомлял о том, как и в чем изменились правила налогообложения украинцев в 2022-м году.