Спасатели рассказали, в какой части Украины ожидаются критические погодные условия

О том, где в Украине, на этой неделе, с 5-го по 9-е января, из-за неожиданно теплых метеоусловий, обильных осадков, и как следствие - повышения уровня воды в реках, будут подтоплены населенные пункты, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, предупреждает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Река. Фото: скриншот Youtube-видео
Река. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в среду, 5-го января, вода на реках в Закарпатской области, и на реке Тисе, продолжит накапливаться, и по этой причине, уровень воды станет выше на 50 сантиметров/1 метр над привычной плоскостью течения, из-за чего возможно затопление русла Тисы на постах Тячева и Хуста, Реки - Хуст, на Тересве - Нереснице, на Боржаве - Верхних Реметах, на Латорице - Мукачево, на Шопурке - Кобылецкой Поляне, и поэтому уже объявлено о втором, "оранжевом" уровне опасности.

Аналогичное бедствие вероятно с 5-го по 7-е января на реке Латорица, поблизости от Чопа, где также хлынет паводковая волна, а уровень воды "прыгнет" на 2 - 2,5 метра, с затоплением поймы, и, возможно, прибрежной дороги у Малых Геевцев и Тысянки в Ужгородском районе Закарпатской области(второй уровень опасности, "оранжевый").

С 6-го по 9-е января, бассейн реки Западный Буг, как во Львовской, так и в Волынской области, зальет еще на 0,1 - 0,5 метра выше уровня, и рядом с городом Каменка-Бугская тоже затопит прибрежную зону(первый уровень опасности, "желтый").

И, как стало известно, в 5 часов вечера среды, 5-го января, интенсивные осадки все же вызвали наводнение, затопив 160 домовладений/34 жилых дома/3 трансформаторные подстанции в Береговском, Хустском, Раховском, Тячевском и Мукачевском районах. Кроме того, уже сейчас ведутся интенсивные спасательные работы с привлечением специальной техники и служб ГСЧС Украины.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине все основные операторы мобильной связи синхронно увеличили свои тарифы с началом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, в каких городах Украины водоканалы больше всего подняли свои тарифы.

А до этого наш портал уведомлял о том, как и в чем изменились правила налогообложения украинцев в 2022-м году.