Традиции и обычаи на Рождественские праздники в Украине

Во время Рождественских праздников в нашей стране царит особая волшебная атмосфера, а также существует масса колоритных традиций и обычаев, которые пришли к нам еще с давних времен. В эти праздничные дни нужно колядовать, щедровать и засевать, а также ставить на стол особые блюда. О том, для каких дней необходимо подготовить колядки, щедривки и засевалки, рассказал портал Стена.

Рождество. Фото: скриншот YouTube-видео
Рождество. Фото: скриншот YouTube-видео

Когда надо колядовать в Украине в 2022 году

Колядками называются традиционные рождественские песни, которые могут исполнять как дети, так и взрослые. Самые популярные из них "Нова радість", "Небо і земля", "Бог предвічний народився". Колядовать надо на Сочельник, который украинцы отмечают 6 января и на само Рождество, 7 января.

Когда надо щедровать в нашей стране в 2022 году

13 января украинцы отмечают Щедрый вечер, и именно в этот день поются щедривки. Главная их особенность в том, что петь их должны только молодые девушки, однако в некоторых областях Украины исполнять щедривки могут и юноши.

Также 13 января христиане отмечают праздник преподобной Мелании, или Меланки, как этот день называют в народе. А 14 января православные верующие чтят память святого Василия. Поэтому молодые люди наряжаются в яркие костюмы Меланки и Василия и радуют всех на своем пути веселыми сценками.

Когда надо засевать в 2022 году

Завершающим циклом обрядовых песен являются засевалки или посевалки. Согласно обычаю, их надо выполнять 14 января, во время празднования Старого Нового года. Однако надо помнить о строгом правиле, касающемся засевалок. Их выполнять должны только мальчики и только ранним утром. Наши предки верили, что чем раньше придет засевальщик, тем богаче и удачливее будет год для хозяев. Поэтому и принято ходить по домам и засевать еще до того, как начнет рассветать.

Для посевания надо брать пшеничное зерно, которое является символом крепкого здоровья и достатка. И должно лежать в доме зерно до самой ночи, поскольку считается, если его вымести и выбросить, то дом лишится радости и благополучия.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине все основные операторы мобильной связи синхронно увеличили свои тарифы с началом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, в каких городах Украины водоканалы больше всего подняли свои тарифы.

А до этого наш портал уведомлял о том, как и в чем изменились правила налогообложения украинцев в 2022-м году.