Когда украинцам нужно колядовать и посевать, и каких традиций придерживаться

Уже 6 января в Украине Сочельник, а в пятницу, 7 января, украинцы будут отмечать Рождество. При этом христиане будут ходить по домам соседей с колядками. Стало известно, когда это нужно делать и какие есть народные обычаи, передает 24 телеканал.

Рождество. Фото: YouTube, скрин
Рождество. Фото: YouTube, скрин

Уже после ужина 6 января принято отправляться колядовать. Традиционные рождественские песни поют и утром в Рождество. Что касается колядок, то в этом случае нет запретов: присоединяться к этому процессу могут все. Поэтому нередко можно увидеть не только взрослых, но и детей разных возрастов. Принято также надевать традиционную национальную одежду.

Щедруют в Украине уже задолго после Рождества. Дело в том, что 13 и 14 января по православному календарю важные даты: День святого Василия и праздник в честь преподобной Мелании. По этой причине в эти даты молодые девушки переодеваются в наряды Меланки и поют щедривки. Нередко присоединяются и парни. В песнях желают обычно и крепкого здоровья, и богатства, и всех благ. В ответ на такие песни с пожеланиями тот, кому они адресованы, должны угостить поющих чем-то вкусным или дать немного денег.

Посевать нужно уже 14 января. Есть народное поверье, которое гласит, что чем быстрее в дом придут посевать, тем богаче семья будет. К слову, посевать хотят только молодые мальчики. Приходят они рано утром, порой даже до рассвета и посевают дом пшеницей. Примечательно, что пшеницу до самого вечера убирать нельзя. Дело в том, что эта крупа символизирует богатство, и если ее убрать, то можно отпугнуть от себя финансовый успех.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты напомнили о важных правилах и запретах Рождества, каких традиций обязательно нужно придерживаться в этот праздник.

Также сообщалось, что украинцам напомнили, какие блюда обязательно должны быть на столе в Рождество, а от какой еды обязательно нужно отказаться в этот день.

Кроме того, известная журналистка Лидия Таран в социальной сети поделилась секретами вкусной кутьи, интересный рецепт главного рождественского блюда.