Один из самых популярных продуктов снова вырастет в цене

С начала года в Украине подорожали многие услуги. То же самое касается и цен на продукты питания. Так, согласно прогнозам экспертов, в 2022 году сахар поднимется в стоимости примерно на 20 процентов, передает информационный портал Обозреватель.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что среди причин рост стоимости продукта на мировом рынке, а также повышение тарифов на голубое топливо. Примечательно, что в 2021 году цена сахара выросла с 13,1 до 25,4 гривны за один килограмм. То есть, повышение примерно на 65,6 процента.

Прокомментировал ситуацию также руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин. По словам экспертов, сахар будет подниматься в стоимости стремительно по большей части из-за тарифов на голубое топливо. Это связано с тем, что для производства продукта необходим газ. Поэтому, отмечает специалист, рост цены сахара будет обусловлен и тарифами на газ, и мировым трендом.

Также подчеркивается, что поднялись в цене минеральные удобрения, металлопрокат, строительные материалы. Это поднимает себестоимость выращивания сахарной свеклы, а следовательно – и дальнейшего производства продукта.

В то же время в парламенте создали законопроект, который предполагает, что торговая надбавка на продукты "социального" значения не должна превышать 15 процентов. Депутат от "Слуги народа" Дмитрий Соломчук подчеркивал, что Украина – это сельскохозяйственная страна, и на социально значимых продуктах спекулировать нельзя. Что касается правила о надбавке к цене продукта не выше 15 процентов, то на данный момент это лишь инициатива: правило вступит в силу только после положительного результата голосования в Верховной Раде и подписи президента страны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вступили в силу новые требования для выхода на пенсию, кто из граждан сможет выйти на заслуженный отдых.

Также сообщалось, что в Украине появились новые штрафы, стало известно, за что граждан могут наказать на сумму до 8 500 гривен.

Кроме того, в Кабинете министров рассказали, какие тарифы на коммунальные услуги будут действовать с января 2022 года.