Курс национальной валюты как относительно евро, так и доллара США, продолжает "проседать"

То, что банк-регулятор, на будущий понедельник, 10-е января, установил новый, более высокий официальный курс американской валюты, в около 27,5 гривны/единица, и это больше цены доллара США, зафиксированной в минувший банковский четверг, 6-е января, можно увидеть в информации, размещенной на официальной странице Национального банка Украины.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, на понедельник утвержден официальный курс доллара США в 27,49 гривны/за единицу, и это на 0,04 гривны выше стоимости американской валюты на четверг, 6-е января. При этом, евро тоже не стоит на одно месте, и удорожало на 0,06 гривны, до 31,1 гривны/за единицу.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

На межбанковском валютном рынке, в этот же уже прошедший четверг, торги закончились с ценой в 27,49 гривны/доллар США в покупке, и в 27,51 гривны/доллар США в продаже, и прирост составил в стоимости американской валюты составил все те же 0,04 гривны/единица. Евро подорожало на "межбанке" до 31,1298 гривны/единица в покупке, и до 31,1524 гривны/единица в продаже, на 0,09 гривны.

Также, на вечер 6-го января, курс доллара США в пунктах наличного обмена валюты абсолютно не изменился в покупке, но в продаже за американскую валюту просят на 0,001 гривны больше, как и за евро.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

На так называемом "черном рынке", курс иностранных валют колеблется нижеуказанным образом(продажа/покупка):

  • доллар США - 27,536 гривны/27,711 гривны;
  • евро - 30,965 гривны/31,091 гривны;
  • российский рубль - 0,355 гривны/0,363 гривны.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, как в 2022-м году в Украине уже выросли некоторые тарифы на коммунальные услуги.

Также ранее мы сообщали о том, почему в Украине резко дорожает крайне необходимый продукт.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на 25-процентную прибавку к своим выплатам.