Нацбанк перед выходными обнародовал курс национальной валюты на понедельник 10 января

Как известно, в Украине справочный курс определяет национальный регулятор, Нацбанк, в конце недели на выходные и до следующего рабочего дня НБУ определяет каким будет курс национальной валюты к доллару, евро и другим валютам мира. Свой курс НБУ обнародует на сайте.

Доллары. Фото: скриншот YouTube
Доллары. Фото: скриншот YouTube

В этот раз НБУ откорректировал значение гривны, подняв доллар на 5 копеек до 27,59 грн за доллар.

В Нацрегуляторе определяют справочный курс доллара, и то, сколько валюта будет стоить на торгах, учитывая много факторов, в том числе экономические показатели, фактор вливания и выход бизнеса в рабочую неделю после праздников.

Курс валют в Украине остается более или менее стабильным, это зависит не только от того, как ведет себя НБУ на межбанке, покупает, держит или продает валютные запасы, а также от таких показателей как отчет Миненерго о рекордном показателе экспорта в прошлом году. По оценке экономистов из ведомства, таких объемов в Украине не было со времен целостного государства 2011-2012 годов. Теперь показатели догнали размеры тех годов, но на меньшей территории, ведь ни Крым ни части Луганской и Донецкой областей не учитывались.

Подрывает стабильность нац валюты не совсем понятная ситуация с коронавирусом, а также ситуация на рубеже с РФ.

На наличном рынке котировки гривны к доллару составляют 27,38−27,60 грн. Евро покупают по 30,80 грн, продают по 31,15 грн.

На сайте Стена мы писали, что эксперты спрогнозировали, как будет изменяться курс доллара к гривне после новогодних праздников.

Ранее на портале Стена мы информировали, что 5 января Нацбанк показал, за сколько можно купит американский доллар.

Напомним, что в Украине продолжается инфляция, продукты дорожают, а нацвалюта обесценивается.