Стало известно, кто из украинок может получить до 25% прибавки к пенсии

Размер пенсий в Украине с трудом позволяет выживать, поэтому пенсионеры всегда рады даже минимальному повышению или надбавке. Так, украинки, которые в 2022 году выйдут на заслуженный отдых получат ежемесячную и пожизненную доплату. Ее размер может достигать 25% от размера пенсии. Об этом говорится в постановлении Кабмина №963.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине ввели прибавку к пенсионным выплатам, которая подразумевает собой компенсацию за повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Средства за более поздний выход на заслуженный отдых начали компенсировать с октября 2011 года.

Отмечается, что украинкам начислялась доплата в размере 2,5% от пенсии за каждые полгода "просроченного" выхода на заслуженный отдых. Сам размер доплаты зависит от размера пенсии, которая была начисленная по возрасту. Подчеркивается, что украинки 1961 года рождения, которые вышли на пенсию в прошлом году получили доплату в размере 25%.

В 2021 году пенсионный возраст женщин и мужчин сравнялся, достигнув 60 лет и соответственно закончился переходный период, во время которого увеличивалась доплата. В связи с этим была введена доплата в размере 9%. Ее смогут получить украинки, которым в 2022 году исполнится 60 лет, то есть те, кто родился в 1962 году.

Например, если женщина вышла на пенсию в 60 лет в 2022 году и ей назначили пенсию в размере 3 тысячи гривен, то размер постоянной ежемесячной доплаты составит 270 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине обновили требования к стажу для выхода на заслуженный отдых.

Также наш портал информировал, что миллионы украинцев получат ежемесячную прибавку к пенсии.

Напомним, что стало известно, кто из украинцев не сможет выйти на заслуженный отдых даже в 65 лет.