Уже в ближайшие годы многие специальности станут никому не нужными

В последние годы рынок труда во всем мире уже начал меняться, и в дальнейшем эта тенденция лишь усилиться. Многие профессии станут частью истории, а другие, напротив, обретут еще большую популярность. О том, кому в будущем будет сложно найти работу, рассказывает Новинар.

Работа. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, уже к 2030 году больше всего уменьшится численность представителей таких профессий, как:

  • Машинисты и телефонные операторы.
  • Офисные администраторы, наборщики текста и секретари.
  • Парковщики и обувщики.
  • Уличные торговцы и кассиры.
  • Работники полиграфий и печатных мастерских.

Основной причиной, по которой вышеперечисленные профессии понемногу будут становиться частью истории, является их замена роботами либо искусственным интеллектом.

Что касается профессий, которые будут становиться только популярнее, то 9 из 20 новых рабочих мест в минувшем году зафиксированы в сфере здравоохранения. Этому также поспособствовала и пандемия коронавируса, которая бушует по всему миру. Уже долгое время наиболее перспективными остаются специальности, связанные с компьютерными технологиями. По причине появления все новых технологий, а также массового перехода людей на удаленную работу их популярность становится все выше.

Даже несмотря на повальную автоматизацию, всегда будут востребованы работники сферы услуг, поскольку важность коммуникационных навыков и обычного человеческого общения никуда не денется. Немалую долю ранка труда займут люди, которые ухаживают за стариками, больными и детьми, а также оказывающие помощь по дому.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине меняются тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.