И без того заоблачные цифры в платежках украинцев станут еще выше

Немаленькие платежки украинцев за коммуналку в скором времени станут еще выше. В частности, помимо оплаты за электроэнергию, воду и газ, граждан нашей страны заставят ежемесячно платить за абонплату. Подробности обнародовал глава Союза потребителей коммуслуг Олег Попенко на своей страничке в Facebook.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

По его словам, украинские семьи получат абонплату на четыре вида коммунальных услуг. Она будет рассчитываться по определенной формуле и иметь максимально допустимую границу, которая не будет превышаться. Эксперт отметил, что платить придется з поставку горячей воды, тепла, вывоз ТБО и услуги водоканалов. Размер абонентской платы для каждого потребителя утверждается по формуле с предельным размером.

Олег Попенко также сообщил, что абонплату будут пересчитывать ежегодно, а ее размер будет зависеть от суммы прожиточного минимума. Более того, за нее придется раскошеливаться весь год, например, за отопление нудно будет платить даже летом.

На данный момент размер прожиточного минимума установлен на уровне 2 189 гривен, от которой и ведется расчет абонентской платы. На данный момент максимальное значение платы за горячую воду составляет 33,74 грн, а за отопление – 30,95 грн. В общей сложности украинским семьям каждый месяц придется выкладывать 111,7 грн. Таким образом получается, что каждый месяц украинцы помимо основных платежей дополнительно будут платить 2,01 млрд гривен, а за год эта цифра составит 24,127 млрд грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.