Начиная с текущего месяца украинцы могут получить беспроцентную помощь от государства

Уже с января наступившего года все безработные граждане нашего государства имеют право на государственную финансовую помощь для того, чтобы открыть собственный бизнес. О том, на каких условиях выдаются деньги, говорится на официальном сайте Министерства социальной политики.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Денежное пособие будет начисляться в рамках программы Минсоцполитики под названием "Рука помощи", направленной на повышение экономической самостоятельности украинцам из малообеспеченных семей. В общей сложности на ее реализацию из государственного бюджета выделили 100 миллионов гривен.

Украинцы вправе получить от государства финансовую помощь без процентов в размере 15 минимальных заработных плат, что на данный момент составляет 97 500 гривен. Эти деньги можно будет использовать исключительно для приобретения материалов и оборудования, которое требуется для открытия собственного дела. Но при этом нужно понимать, что спустя три года полученные деньги придется вернуть государству, но за одним условием – возвращаемая сумма будет уменьшена на размер выплаченных налогов за этот период и единого социального взноса.

В то же время есть условия, при которых гражданину не потребуется возвращать государству деньги спустя три года. Для этого начинающему предпринимателю потребуется трудоустроить двух человек после направления их с центра занятости. Получить финансовую помощь можно после обращение в центр занятости, куда потребуется предоставить заявление, справку об отсутствии судимости и привлечения к уголовной ответственности, а также бизнес-план.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.