Какой курс гривны, по отношению к доллару США, вероятен в Украине в текущем году

О том, какие значимые факторы, вероятно, приведут к проседанию гривны, и, соответственно, вызовут увеличение стоимости американской валюты, уже в январе - феврале 2022-го года, ссылаясь на негативный прогноз, предоставленный аналитиком компании "Esperio", Александром Болтяном, пишет издание "ZN.UA".

Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, даже в соответствии с самым оптимистичным сценарием, купить доллар США, в среднем, в этом году, можно будет за сумму от 27 до 29 гривен, а по умеренному варианту развития ситуации, включающему незначительную девальвацию национальной валюты, доллар США "взлетит" до 30 гривен/единица, со средним диапазоном курса продаж в обменниках от 28,5 гривны до 32 гривен. Если же все выйдет из-под контроля, и девальвацию гривны не смогут остановить ни вливания НБУ, ни какие-либо действия правительства, американская валюта будет стоить от 60 до 80 гривен/единица.

Болтян основывается на том, что в Украине повторится геополитический кризис, который и повлияет на курс гривны, как было с 2014-го по 2015-й годы, когда территориальную целостность нашей страны не смогли сохранить, и национальная гривна спустилась с 8 гривен до 32 гривен за доллар США, то есть девальвация достигла отметки в 300 процентов. Впрочем, по мнению аналитика, в этом году, 300-процентового проседания гривны ожидать не стоит, и если власти РФ все же решатся на какие-то действия, гривна подешевеет всего лишь на 120 - 190 процентов.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Помимо этого, еще одна малоприятная причина, увеличивающая возможность девальвации гривны - увеличение цены неорганических удобрений, вызванной ростом стоимости "голубого топлива" и падение спроса на украинский металл в Китае.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине смогли, на время, приостановить постоянно растущую стоимость подсолнечного масла.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине хотят ввести акцизный сбор на обычную сладкую газированную воду.

А до этого наш портал уведомлял о том, кому из украинцев повысили размер пенсионных выплат уже в декабре 2022-го года.