В социальном ведомстве проинформировали, как увеличится размер пенсий после ближайшего повышения

То, как вырастут различные виды социальной помощи для определенных категорий украинцев, начиная с 1-го января 2022-го года, можно понять, ознакомившись с публикацией, размещенной на официальной странице Министерства социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, нетрудоспособные члены семей украинцев, погибших в ООС/АТО, а это 3,361 тысячи человек, могут рассчитывать на среднее поднятие пенсии, на сумму в 1,895 тысячи гривен. Также, измененные в большую сторону суммы выплат, предусмотрены для особ, имеющих инвалидность, вызванную последствиями Чернобыльской катастрофы, а также тех граждан, кто непосредственно участвовал в устранении иных ядерных инцидентов/последствий, включая повышение размера пенсионных выплат украинцам, утратившим единственного кормильца из-за аварии на ЧАЭС.

Проведенные перерасчеты осуществлены согласно поправкам, внесенным в действующее законодательство Украины, касающееся статуса и соцзащиты граждан, пострадавших из-за катастрофы на ЧАЭС.

Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.
Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.

Теперь этим украинцам будут начислять пенсионные выплаты по инвалидности, основываясь на размере из зарплаты, с привязкой к 5-кратному размеру "минималки", по тому же алгоритму, для немногим ранее ввели для экс-военных. Всего же, в автоматическом режиме пересчитают пособия 21,2 тысячи особам, повысив пенсию, в среднем, на 2,903 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, на каких условиях, неработающий украинец может получить от государства 100 тысяч гривен помощи.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" стали брать дополнительную плату за распечатку электронных билетов на бумагу.