Стало известно, какие автомобили будут выпускаться на Запорожском автозаводе в этом году

Запорожский автомобилестроительный завод восстал, как птица Феникс. Предприятие наращивает объемы производства и в 2022 году будет выпускать целый ряд легковых автомобилей и автобусов, таких марок как "Kia", "Renault" и даже "Mercedes-Benz". Об этом рассказал пресс-секретарь корпорации Укравто, куда входит и автоЗАЗ, порталу 061.

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, согласно информации в 2022 году автоЗАЗ не будет сбавлять обороты и планирует выпускать как легковые автомобили, так и автобусы ZAZ. В линейку легковых машин входят сразу три модели - это KIA RIO sedan, KIA RIO X и Renault ARKANA. В ситуации с автобусами, завод будет в основном выпускать ZAZ A08, но в разных модификациях, в частности для школ, пригородные варианты и автобусы для города. Кроме того, планируется выпуск ZAZ A10, который является автобусом среднего класса.

В корпорации Укравто добавили, что недавно завершилась сертификация ZAZ A09, который сконструирован на базе шасси Mercedes-Benz. Уже в этом году компания Mercedes-Benz проведет аудит, после чего может начаться выпуск данных автобусов.

Стоит отметить, что ZAZ A09 - это проект Запорожского автозавода, который планируют продавать под шильдиком Mercedes. Его длина составляет 9 метров и он сертифицирован для рынка Украины. Как отметили на автоЗАЗе компания Mercedes проведет аудит и если все соответствует требованиям, то вместо бренда ЗАЗ появиться бренд "Mercedes", благодаря чему автобус автоматически попадет в сеть продаж в Европу, Узбекистан и Казахстан.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что на Запорожском автомобильном заводе могут начать выпуск роскошного кроссовера.

Также наш портал информировал, что в Сети показали, сошел с конвейера двухмиллионный "Запорожец".

Напомним, что в Сети показали идеальный рестайлинг старенького "Запорожца".