Буквально на днях, "АвтоЗАЗ" отмечал весьма знаменательное событие

То, что 8-го января 1976-го года, почти 50 лет назад, с конвейера "Запорожского автомобилестроительного завода" спустили миллионную модель одного из "Запорожцев", а позднее на предприятии собрали и 2 миллиона легендарных машин, показано в коротком видео, опубликованном YouTube-каналом "PROSHLOE".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, миллионным экземпляром стала "микролитражка" ЗАЗ-968А, с кузовом, окрашенным в белый цвет, и являющаяся слегка модернизированной версией ЗАЗ-968, который, в свою очередь, немного улучшенный ЗАЗ-966.

В ЗАЗ-968А устанавливали силовой агрегат с принудительным воздушным охлаждением, объемом в 1,2 литра, и мощностью 40 лошадиных сил, а производилось авто с 1973-го по 1979-го года. Поскольку в Советском Союзе следовали политике общедоступности автотранспортных средств, в конструкции "Запорожца" особо не предусматривался какой-либо комфорт, и внутри салона был только базовый набор электроприборов, двигатель располагался в кормовой зоне, а интерьер отличался примитивностью.

С 1979-го года, "АвтоЗАЗ" перешел на производство ЗАЗ-968М, который уже мог похвастать обновленным "передком", другими задними габаритами и иной приборной панелью, а за всю эту "прелесть", просили всего лишь 3,5 тысячи рублей, что явно было по карману средней советской семье, если копить от 6 месяцев до 1 года.

2-миллионный "Запорожец" был выпущен лишь спустя 6 лет и 9 месяцев, в октябре 1982-го года, а 3-милионный - в июне 1989-го. На данный момент миллионный экземпляр автомобиля находится на хранении в городе Запорожье, и иногда демонстрируется тематическим музеем "Фаэтон".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, на каких условиях, неработающий украинец может получить от государства 100 тысяч гривен помощи.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" стали брать дополнительную плату за распечатку электронных билетов на бумагу.