Некоторым владельцам земельных участков не придется раскошеливаться

Украинский парламент утвердил законопроект под №5600, в соответствии с которым с января текущего года для владельцев земельных участков вводится минимальное налоговое обязательство. Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Однако наряду с этим некоторых украинцев освободят от уплаты налогов за свои паи. В частности, к ним относятся граждане, которые используют землю лишь для собственных нужд либо выплачивающие все налоги в реализации продукции, выращенной на них. Также не потребуется делать никаких платежей владельцам участков, приватизированных на территории кооперативов в зоне ЧАЭС.

Другими словами, к ним относятся все жители нашей страны, имеющие в своем владении огороды либо приусадебные участки площадью до 50 соток в пределах садовых или дачных кооперативов и населенных пунктов. На данный момент налоговое обязательство на 1 гектар земли составляет в среднем 2 300 гривен. В то же время всех граждан, которые отдают аграриям свою землю, успокоили – им не потребуется платить никаких налогов, поскольку они легли на плечи арендаторов.

Стоит напомнить, что налог придется платить всем владельцам земельных участков, которые за каждый гектар уплачивает налоговое обязательство менее 1 100 гривен. В него входят:

  • Земельный налог.
  • Налог с реализации выращенной на данном участке продукции.
  • Подоходный налог физлиц.
  • Военный сбор с заработных плат наемных работников.

В случае, если сумма выплаты с гектара "не дотягивает" до 1 100 гривен, то лицу, арендующему землю, придется доплатить средства в бюджет. Это коснется тех граждан, которые арендуют земельные участки без оформления официального договора.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.