В правительственной организации отчитались о финансировании пенсионных выплат за январь

Несмотря на то, что новый год наступил совсем недавно, в Пенсионном фонде озаботились финансированием выплат украинцев. На официальной страничке организации в социальной сети Facebook отчитались, сколько средств уже выделено на пенсии в текущем месяце.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с данными ПФУ, 10 января наступившего года на пенсионные выплаты украинцев были перечислены 2,4 миллиарда гривен. Таким образом, в общей сложности за первый месяц 2022 года уже выделены 17,3 млрд гривен.

В пенсионном фонде подчеркнули, что выплаты украинским гражданам осуществляются с ранее утвержденным графиком. Кроме того, сообщается, что каждый пенсионер получит причитающиеся ему финансовые средства в соответствии с установленным порядком.

Напомним, что в Украине для выхода на пенсию требуется набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое его количество позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы пенсию назначили в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа. Такие требования действуют в 2022 году, и они будут расти. Но на что могут рассчитывать украинцы без стажа и официальной работы?

Так, если украинец имеет страховой стаж, но его количество не дотягивает до 15 лет, то есть не хватает для получения права на пенсию, то он может рассчитывать на минимальные пенсионные выплаты. Правда, получить выплаты человек сможет не сразу по достижению пенсионного возраста, а в 63 года. Размер таких выплат привязан к прожиточному минимуму и на данный момент составляет 1934 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.