Что нужно знать о покупке квартиры в "хрущевке"?

Многие при покупке квартир предпочитают выбирать уже те дома, которые полностью отстроены. Нередко, чтобы сэкономить покупатели выбирают "хрущевки". Эксперт рассказал, что нудно учесть при покупке такой квартиры. Кроме того, эти дома в правительстве собираются сносить, передает информационный портал Обозреватель.

Жилой дом. Фото: YouTube, скрин
Жилой дом. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что есть соответствующий законопроект, который подали представители Министерства развитие общин и территорий. Следует подчеркнуть, что инициатива предполагает начало сносов старых домов ("хрущевок"). Более того, если раньше ожидалось, что для этого понадобится согласие 100 процентов жильцов, то теперь для этого хватит и 75 процентов жильцов дома.

В Украине устаревших жилых домов насчитали примерно 4,33 миллиона квадратных метров. Согласно информации Государственной службе статистики, это:

  • 4 646 жилых домов, которые были построенные до 1919 года;
  • 9 693 жилых дома, которые были построенные с 1920 до 1953 года;
  • 7 192 жилых дома, которые были построенные с 1954 до 1969 года;
  • 5 364 жилых домов, которые были построенные с 1970 до 1989 года.

Так, согласно инициативе, на месте старых домов будут возводить новые здания, а жильцов переселять. Правда, это возможно только после утверждения законопроекта. Дело в том, что сейчас в законе есть требование о 100 процентах согласных жильцах, а это практически невозможно, так как везде найдется хотя бы один человек, который против переезда.

Ситуацию прокомментировал управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. По словам эксперта, квартира в "хрущевке" – это ужасно неприбыльная инвестиция. Исключение может быть только как минимум в случае скидки в 20-30 процентов. В других вариантах заработок на такой недвижимости просто невозможен, считает специалист.

Эксперт пояснил, что когда гражданин покупает квартиру в "хрущевке", то он сталкивается с большим количеством трудностей. Например, это старые коммуникации. По этой причине в таких домах часто выключается свет, потому как они не выдерживают большое количество современной техники. Даже если поменять трубы и сделать ремонт в такой квартире, ситуацию это особо не спасет, считает эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине обновили требования касательно выхода на пенсию, сколько придется работать для получения выплат.

Также сообщалось, что в 2022 году будут проверять неофициальные доходы украинцев, кому и за что придется заплатить еще больше налогов.

Кроме того, власти хотят увеличить список тех, кто получит "тысячу за вакцинацию", появились первые подробности.