В Украине, похоже, дополнят список привитых граждан, которые смогут рассчитывать на получение "тысячи за вакцинацию"

То, каким категориям наших сограждан, смогут начать выплачивать компенсацию, положенную за прохождение полного курса антикоронавирусной вакцинации, свидетельствует новость, озвученная Президентом Украины Владимиром Зеленским, обратившемуся к Кабинету Министров Украины во время проведения селекторного совещания, о чем и информируют на официальной странице Офиса Президента.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, указанную 1 тысячу гривен, станут начислять украинцам в возрасте от 12 до 18 лет, с помощью замечательного государственного приложения "Дия", с подключенной "еПидтрымкой", при условии, что молодежь уже вакцинировалась двумя компонентами антикоронавирусного медицинского препарата.

Следует отметить, что по словам Дениса Шмыгаля, подобные выплаты пожелало получить уже не менее 6,7 миллиона украинцев, отправив соответствующие заявки, а на счета в восьми банках-партнерах(скоро к программе подключат еще 15 финучреждений), правительство перечислило почти 6 миллиардов гривен, из которых потрачено гражданами около 1 миллиарда гривен:

  • 35 процентов на печатную продукцию, такую как книги;
  • 29 процентов на посещение кинотеатров;
  • 13 процентов - на приобретение железнодорожных проездных документов(только для путешествий внутри Украины);
  • 12 процентов украинцев предпочли купить билеты в театры;
  • 7,5 процента получивших "тысячу за вакцинацию", остановили свой выбор на покупке абонементов в спортклубы/фитнесс-залы.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, такое своеобразное вознаграждения за прививание, так и нельзя "спустить" на категорию "Лекарства", которую только обещают добавить в приложение, и исключительно для вакцинированных украинцев, достигших возраста в 60 лет.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что за некоторые, вроде бы стандартные требования, указанные в описании к вакансии, работодателей в Украине могут оштрафовать на 65 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине хотят ввести акцизный сбор на обычную сладкую газированную воду.

А до этого наш портал уведомлял о том, кому из украинцев повысили размер пенсионных выплат уже в декабре 2022-го года.