Многие украинские компании могут попросту остановить производство из-за работы в убыток

В последние месяцы в Украине дорожает буквально все – от тарифов на коммунальные услуги до топлива и продуктов в магазинах. Однако это еще не предел, и украинцев "осчастливили" очередными изменениями на ценниках, о чем пишут "Факты".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам главы ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олега Титамира, уже в скором времени в нашей стране подорожают молочные продукты, на что повлияет резкие рост производственных затрат. В соответствии с его прогнозом, новые цены могут превысить нынешние аж на четверть и более.

В частности, молочная отрасль столкнулась с повышением затрат как на сырье, так и на упаковочный материал, а по причине роста минимальной зарплаты в Украине приходится платить больше сотрудникам. Но основной причиной остается стремительное подорожание энергоносителей. Из-за этого немало предприятий на данный момент находятся на грани остановки производства.

Нынешние цены на газ привели к тому, что выпуск продукции перестал быть рентабельным, а в убыток работать никто не желает. Особенно учитывая, что никому не известно, когда остановится повышение тарифов на газ. Олег Титамир подчеркнул, что некоторые компании-производители открыто заявили о нецелесообразности производства молочной продукции по причине безудержного роста цен на энергоносители. К примеру, компания-владелец "Яготинского" уведомила всех своих торговых партнеров о том, что дальнейшая работа с убытками попросту невозможна.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.