Синоптик Диденко предупредила о серьезном похолодании

Зима вновь решила напомнить о себе сильными морозами. В среду столбики термометра будут низкими даже в дневное время. Синоптик Наталка Диденко в Facebook поделилась, будет ли снег и в каких областях будет сильная холодина.

Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу синоптика, в среду, 12 января мороз усилится. В ночное время столбики термометра опустятся до -10...-18, а в дневное время будет от -7 до -12, а местами и все -14.

Что касается осадков, то их не должно быть. Разве может местами немного пролететь снежок. На дорогах будет сильный гололед, поэтому во избежание травм нужно осторожно идти, избегая скользких мест.

Ветер тоже будет сильным, порывистым. Поэтому, не стоит ходить под рекламными щитами, крышами домов, большими старыми деревьями.

Синоптик призывает тепло одеваться и не бояться морозов, а выйти на прогулку по возможности, чтобы подышать свежим воздухом. Но обязательно одевайтесь по погоде и выбирайте соответсвующую обувь.

По прогнозу Украинского гидрометцентра в северных и центральных областях будут днем сильные морозы.

На Севере Украины ночью будут самые сильные морозы от -13 до -16, днем будет в Суммах, Чернигове и Житомире от -11 до -13, а в Киеве среда будет самой холодной — не менее -13 до -15.

В центральных областях Украины ночью от -10 до -14, в дневное время в Кропивницком и Полтаве передают -9...-11, в Виннице — от -10 до -12, в Черкассах будет в районе -11...-13.

В западных областях будет ночью от -9 до -16, самая холодная ночь будет в Луцке. Днем в Хмельницком от -9 до -11, в остальных городах региона от -5 до -9.

В южных областях прогнозируется ночью от -3 до -9, днем в Николаеве, Херсоне и Запорожье - в районе -4...-6, в Одессе обещают -3...-5 днем и ночью, в Симферополе днем от -2 до -4.

В восточных областях в харькове ночью столбики термометра опустятся до -11...-13, днем прогнозируют от -8 до -10, в Днепре ночью -10...-12, днем от -7 до -9. В Донецке и Луганске ночью -7...-9, днем от -5 до -7.

Погода в Украине 12 января. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз погоды на Старый Новый год.

Также мы писали, что известно, сколько выходных и рабочих дней получат украинцы в феврале 2022.

Напоминаем, что мы писали о народных приметах и церковных правилах, как правильно убрать елку в доме.