Украинцам показали, на сколько выросла стоимость на коммунальные услуги в стране всего за минувший год

Тарифы на коммуналку "съедают" львиную часть доходов украинских семей. Если брать во внимание, что до 2021 года цены на коммунальные услуги и жилье в среднем снизились на 0,1%, то за минувший год они взлетели на 9,8%, о чем говорится на официальном сайте Государственной службы статистики.

Платежки.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с обнародованными данными, содержать жилье и ремонтировать его лишь за последний месяц 2021 года украинцам стало дороже на 0,4% (за весь год – на 13,4%). Водоснабжение за 12 месяцев 2021 года стало обходиться дороже на 11,8%. Платить больше надо и за канализацию – стоимость выросла на 18,6% за минувший год.

Содержание домов и придомовых территорий стало обходиться жителям нашей страны на 0,5% дороже за декабрь 2021 года (на 6,7% дороже – за весь год). Больше всего прибавила в стоимости электроэнергия – всего за год на 26,5%. За прошлый год тарифы на природный газ также подскочили – на 15,5%. Отопление и горячая вода также подорожали для украинцев, но не настолько – "всего" на 2,2%.

Напомним, что в Украине для выхода на пенсию требуется набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое его количество позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы пенсию назначили в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа.

Если украинец имеет страховой стаж, но его количество не дотягивает до 15 лет, то он может рассчитывать на минимальные пенсионные выплаты. Правда, получить выплаты человек сможет не сразу по достижению пенсионного возраста, а в 63 года. Размер таких выплат привязан к прожиточному минимуму и на данный момент составляет 1934 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.