Министр энергетики рассказал, допустимы ли в Украине отключения электричества в отопительный период

В Украине ходит немало разговоров о веерных отключениях электричества, причем жители многих населенных пунктов уже сталкивались в перебоях со светом. В то же время глава Минэнерго Герман Галущенко заявил в ходе проведения брифинга, "плановые" отключения электроэнергии в отопительный период в рамках проведения ремонта, недопустимы.

Отключение света. Фото: скриншот Youtube-видео
Отключение света. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам министра, в энергосистеме Украины имеется резерв, и какие-либо причины для отключения электричества отсутствуют, за исключением аварийности. Он также подчеркнул, что никакие плановые ремонтные работы в осенне-зимний период на территории страны осуществляться не должны.

Кроме того, Герман Галущенко пообещал разрешить данный вопрос с НКРЭКУ и Госэнергонадзором. Министр подчеркнул, что подобного рода работы осуществляются в большинстве случаев частными компаниями. Он пообещал, что с ними будет проводиться работа, чтобы никаких плановых ремонтов в отопительный период не осуществлялось.

Напомним, что в Украине для выхода на пенсию требуется набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое его количество позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы пенсию назначили в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа. Такие требования действуют в 2022 году, и они будут расти. Но на что могут рассчитывать украинцы без стажа и официальной работы?

Так, если украинец имеет страховой стаж, но его количество не дотягивает до 15 лет, то есть не хватает для получения права на пенсию, то он может рассчитывать на минимальные пенсионные выплаты. Правда, получить выплаты человек сможет не сразу по достижению пенсионного возраста, а в 63 года. Размер таких выплат привязан к прожиточному минимуму и на данный момент составляет 1934 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.