Эксперты рассказали о некоторых нюансах, которые касаются введения в Украине так называемых "продуктовых карточек"

О том, как кто из украинцев сможет рассчитывать на получение "талона на продукты", а также от чего будут отталкиваться в правительстве, распределяя подобную социальную помощь, ссылаясь на мнение множества экспертов, пишет портал "Обозреватель".

Карточки. Фото: скриншот Youtube-видео
Карточки. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам исполнительного директора "Экономического дискуссионного клуба" Олега Пендзина, украинцев, которым требуется поддержка от государства, вероятно, станут выявлять, ориентируясь на существующую систему распределения ЖКУ-субсидий. Аналогичную точку зрения имеет и первый замглавы Министерства экономики Украины, Павел Кухта, с небольшой поправкой - рассчитывать на получение "продуктовой карточки" смогут далеко не все субсидианты, и подобные "талоны на продукты", похоже, выдавать станут определенной категории, после пересчета всех нуждающихся украинцев, и основываясь на средствах, которые есть в государственном бюджете.

Таким образом, в правительстве помогут исключительно тем, кто в первую очередь требует поддержки, включив в потенциальные получатели "продуктовых карточек" тех, кто "существует" исключительно на минимальную заработную плату/прожиточный минимум.

Продукты питания. Фото: скриншот Youtube
Продукты питания. Фото: скриншот Youtube

В то же время, на введение указанной "продуктовой субсидии", увы, все еще недостаточно денег - дефицит государственного бюджета составляет 188 миллиардов гривен, и отыскать еще 50 миллиардов гривен на "продуктовые карточки" не представляется возможным: похоже, обещания соцпомощи останется в проекте, или же нуждающимся украинцам начислят скромные символические суммы, которые ни на что особенно не повлияют.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам в Украине и дальше будут расти в стоимости продукты, изготовленные из молока.

Также ранее мы сообщали о том, как всего за 12 месяцев, в Украине, подняли тарифы на все коммунальные услуги.

А до этого наш портал уведомлял о том, у какой особой категории украинцев, начиная с текущего февраля, на 10 процентов увеличится размер заработной платы.