Народные приметы, запреты и традиции 13 января

В четверг, 13 января православная церковь отмечает большой праздник Маланки, который также называют Щедрый вечер. В этот день существует немало традиций, народных примет, а также запретов, нарушив которые можно навлечь беду не только на себя, но и на родных. Об этом пишет информационный портал "Стена".

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

13 января отмечается церковно-народный праздник Маланка, который также имеет несколько других названий, в частности Мелании и Щедрый вечер. Отмечается, что некоторые традиции и обряды этого праздника сохранились до наших дней еще с дохристианских времен.
Наши предки на Щедрый вечер обязательно готовили кутью, но не постную, а добавляют в нее как можно больше разных вкусностей, в частности мед, сливки, изюм и орехи. Старались сделать стол как можно богаче, с множеством вкусных блюд. Люди верили, что чем богаче праздничный стол, тем лучше будет год. Перед сном 13 января загадывали желания, ведь считалось что ночь на 14 января особенная и все о чем подумаешь, может сбыться.

Наши предки из давних веков следили за природой и поведением животных в этот день и как это отражается на дальнейшей погоде или урожае. Так, за долгие годы появилось немало примет на 13 января. Считалось, что если на Маланки оттепель, то летом будет много дождей. Если 13 января на улице стоит непроглядный туман, то ждать хорошего урожая. Также люди верили, что если в этот день солнце в небе очень высоко, то урожай фруктов будет особенно богатым.

Кроме того, на Щедрый вечер действуют строгие запреты, которые лучше не нарушать. Так, 13 января нельзя занимать или брать в долг деньги. Также в этот день запрещено выносить мусор, считалось что так человек выбрасывает и свое счастье.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что астрологи назвали знаки Зодиака, в жизни которых в январе начнется белая полоса.

Также наш портал информировал, что названы три простых рецепта необычных и вкусных закусок на Старый Новый год.

Напомним, что украинцам рассказали, как правильно убрать новогоднюю елку.